网站首页 > 互动交流 > 扶贫资金使用的具体方向和内容
返回列表

网民:h**

扶贫资金使用的具体方向和内容

发布时间:2019-11-17 20:11:51 责任单位:市扶贫局 浏览量:262 信件状态:已办结
咨询:

政府给各各村委会的扶贫资金,如果尚未用掉,政府是否会收回扶贫资金。各村村委会使用扶贫资金,有没有使用的具体方向和内容。如果村委会用扶贫资金,买装备开办工厂在将工厂设备,出租给个人。用于收取租金来补贴村委会开资,这种做法也是不错的,即帮助了个人。也帮助了村委村。但问题是承包者是否合法。村委会想办法增加老百姓收入,是否可以把在行政村的河域出租给老百姓养鱼。

回复单位 市扶贫局 2019-11-17 19:45:00
咨询的问题,回复如下:
    

群众评议群众评议老百姓只知道,谁当官谁说了算有这么一碗面、面是好面,可时间久了味道就不一样了。

回复单位 市扶贫局 2019-11-21 16:18:14
咨询的问题,回复如下:
    

hehgevz6网友您好!感谢您对我市扶贫工作的关注,现将你的问题答复如下:1、各级扶贫专项资金根据扶贫项目库建设情况都是在每年的12月份确定来年的扶贫资金使用规模,每一笔资金都会落实到具体的项目上,因此当年的扶贫资金都是会使用完的。确实出现未使用完的,由县级财政部门收回,统筹使用。2、扶贫资金使用必须到项目库中提取项目,经村、乡、县层层把关,最终实施。3、所有的扶贫项目必须经过群众评议,以及后续相关部门的审核,承包商的合法性也是审核的内容之一。4、河域归属国家所有,具体管理按照《中华人民共和国河道管理条例》执行,村集体或个人使用需经水利部门审核审批。 如您对答复仍有不清楚的,请致电市扶贫局业务科 3019679