网站首页 > 互动交流 > 咨询宣州区申请居民大病救助金条件
返回列表

网民:y**

咨询宣州区申请居民大病救助金条件

发布时间:2019-11-25 17:22:54 责任单位:市扶贫局 浏览量:1014 信件状态:已办结
咨询:我母亲,患脑动脉瘤,预计医疗费用10-20万元。母亲为当年响应政府政策下乡知青,多年居住在农村,条件艰苦,基本无存款,两个女儿均在企业打工。请问可否申请大病救助金。
回复单位 市扶贫局 2019-11-25 16:25:00
咨询的问题,回复如下:
    

yq056656网友您好,关于您的问题现答复如下:
2019年7月起,我市出台《宣城市统一城乡居民基本医疗保险和大病保险保障待遇实施方案(试行)》,文件规定一个保险年度内,参保人员负担的合规医药费用累计超过大病保险起付线的部分,大病保险基金分费用段按比例报销。
1.起付线。一个保险年度计1次起付线,2019年度宣城市大病保险起付线为1.5万元。
2.报销比例。
大病保险起付线以上5万元以内段,报销比例60%;
5-10万元段,报销比例65%;
10-20万元段,报销比例75%;
20万元以上段,报销比例80%。
3.封顶线。省内医疗机构大病保险封顶线30万元/年,省外医疗机构大病保险封顶线20万元/年,不叠加计算;一个保险年度内,大病保险合规可报费用同时含省内省外医疗机构医药费用的,执行省内医疗机构封顶政策。
统一城乡居民基本医疗保险保障待遇低于原有标准的,原政策可暂保持不变,执行到2019年12月31日,从2020年1月1日起再执行本方案。
建议明确您母亲的参保地和参保人员身份后,咨询当地医保部门,也可以拨打市医保局进一步咨询:2830762。

回复单位 市扶贫局 2019-12-02 15:24:04
咨询的问题,回复如下:
     我想咨询民政部门是否有相关救助(补助)
回复单位 市扶贫局 2019-12-02 15:24:04
咨询的问题,回复如下:
     我想咨询民政部门是否有相关救助(补助)