网站首页 > 互动交流 > 在线留言
返回列表
网友 赵** 浏览量 1099 问题类型 咨询 信件状态 已办结
标题 请问什么情况下不能评为贫困户?
信件内容 咨询:请问什么情况下不能评为贫困户?
来信时间 2020-05-08 10:54:58
回复时间 2020-05-08 11:36:04
回复部门 市扶贫局
回复内容 咨询的问题,回复如下:
     2020-05-08 11:36:04 已受理,正在处理中!
回复时间 2020-05-08 11:40:25
回复部门 市扶贫局
回复内容 咨询的问题,回复如下:
    

感谢你关注扶贫工作。在建档立卡时,农户家庭有下列情况,原则上不能作为贫困户。

一是建(购)商品房(移民搬迁安置房除外)或现有住房装修豪华、家用电器豪华、自费参加高消费娱乐活动、家庭日常生活消费支出明显高于扶贫标准的;

二是家庭拥有小轿车(帮扶部门资助的车辆除外)、大型农用车、工程机械的;

三是家中有现任村党支部书记及村主任的;

四是家庭成员或法定赡养人、抚养人中有在国家机关、事业单位、社会团体等由财政统发工资、或在国有大中型企业工作连续十年以上,收入较稳定的(军烈属除外);

五是家庭成员中有担任私营企业负责人的、长期从事各类工程承包、发包等盈利性活动的、长期雇用他人从事生产经营活动的;

六是未如实提供家庭收入,隐瞒生活财产,故意放弃或转移生活财产的,家庭成员中有自费出国留学或购买商业养老保险的;

七是家中长期无人并无法提供其实际居住证明,人户分离的;

八是因赌博、吸毒、打架斗殴、寻衅滋事、长期从事邪教活动等违法行为被公安机关处理且拒不改正的;

       九是对查实后的举报或质疑不能做出合理解释的。

信件回复满意度评价:

100分

办理流程公开

  • 累计提交时间:
  • 0天3小时12分
  • 累计办理时间
  • 0天3小时4分
信件提交
  • 提交人:赵**
  • 办理状态:信件提交
  • 提交节点:2020-05-08 10:54:58
信件审核
  • 审核单位:市扶贫局
  • 审核状态:已审核
  • 审核时间:2020-05-08 11:36:04
  • 审核用时:0天0小时7分
信件办理
  • 办理状态:已办结
  • 办理时间:2020-05-08 14:40:51
  • 办理用时:0天3小时4分