网站首页 > 互动交流 > 在线留言
返回列表
网友 颜** 浏览量 582 问题类型 投诉 信件状态 已办结
标题 贫困户脱贫是不是脱政策?
信件内容 投诉:在不知情的情况下我父亲成为了贫困户,当我们知道的时候,对村里、政府是怀着感恩之心的,谢谢政府对我们贫困老百姓的关心。但是在得知是贫困户后,紧跟着村里跟我们说我们脱贫了,我们农民也不懂什么是脱贫,只是在电视上看到说脱贫不会脱政策,我们也还是很感激政府,可是接着而来的是低保被取消,补助在减少,前段时间村干部说因为父母身体不好,有些补助也不能发了。现在,父母亲身体情况越来越差,一年有半年多在医院,母亲眼睛慢慢的开始看不见,父亲在已经患病的情况下又被查出癌症,家中实在困难,多次求助村里镇里,可都没有人理我们,后来村里打水泥地,就打在我们门口就停了,我们现在在想也不知道是不是因为我们的求助给他们带来了困扰,在这里,我只想问一下,脱贫后政府真的就不管我们了么? 脱贫不脱政策是在我们这里不算的么?
来信时间 2020-07-04 11:18:02
回复时间 2020-07-06 08:31:10
回复部门 市扶贫局
回复内容 投诉的问题,回复如下:
     2020-07-06 08:31:10 已受理,正在处理中!
回复时间 2020-07-06 08:55:10
回复部门 市扶贫局
回复内容 投诉的问题,回复如下:
     网友您好:评定贫困户需要经过严格的程序,首先需要经过本人申请,入户调查,村组评议,村级公示,镇公示、县级比对,村民代表大会评议、县级公告等程序,对当年人均收入达到当年脱贫标准的(如2019年度为3700元),经过第三方评估后,发放脱贫光荣证,你所反映的情况可向具体帮扶干部反馈,也可向我局督查科反映:3023760
信件回复满意度评价:

20分

办理流程公开

  • 累计提交时间:
  • 0天1小时6分
  • 累计办理时间
  • 0天0小时57分
信件提交
  • 提交人:颜**
  • 办理状态:信件提交
  • 提交节点:2020-07-04 11:18:02
信件审核
  • 审核单位:市扶贫局
  • 审核状态:已审核
  • 审核时间:2020-07-06 08:31:10
  • 审核用时:0天0小时8分
信件办理
  • 办理状态:已办结
  • 办理时间:2020-07-06 09:28:59
  • 办理用时:0天0小时57分