网站首页 > 互动交流 > 在线留言
返回列表
网友 戴** 浏览量 3736 问题类型 咨询 信件状态 已办结
标题 雨露计划
信件内容 咨询:领导,我想咨询下2020年秋季学期的雨露计划的补助资金什么时候发放。
来信时间 2020-12-03 05:20:46
回复时间 2020-12-03 10:00:04
回复部门 市扶贫局
回复内容 咨询的问题,回复如下:
     2020-12-03 10:00:04 已受理,正在处理中!
回复时间 2020-12-03 10:16:08
回复部门 市扶贫局
回复内容 咨询的问题,回复如下:
    

您好!

     按照《安徽省扶贫办关于调整优化雨露计划职业教育补助工作程序的通知》(皖扶办〔2018104号)规定,贫困户家庭子女在校学习,接受全日制学历教育,并在教育部、人力资源社会保障部的中、高等职业教育学籍管理系统注册正式学籍,可享受“雨露计划”补助。中等职业教育包括全日制普通中专、成人中专、职业高中、技工院校,高等职业教育包括全日制普通大专、高职院校(含高职扩招类院校)、技师学院、本科职业院校等。辍学、休学、保留学籍的学生不纳入扶持范围。
    
 雨露计划补助为每生每学年3000元左右(分春季、秋季学期兑现),春季学期6月底前完成兑现、秋季学期12月底前完成兑现。各县市区兑现时间不一致,具体情况可向当地县级扶贫部门进行咨询。


信件回复满意度评价:

100分

办理流程公开

  • 累计提交时间:
  • 0天2小时47分
  • 累计办理时间
  • 0天1小时3分
信件提交
  • 提交人:戴**
  • 办理状态:信件提交
  • 提交节点:2020-12-03 05:20:46
信件审核
  • 审核单位:市扶贫局
  • 审核状态:已审核
  • 审核时间:2020-12-03 10:00:04
  • 审核用时:0天1小时43分
信件办理
  • 办理状态:已办结
  • 办理时间:2020-12-03 11:04:03
  • 办理用时:0天1小时3分