网站首页 > 互动交流 > 在线留言
返回列表
网友 熊** 浏览量 1804 问题类型 咨询 信件状态 已办结
标题 廉租房和扶贫
信件内容 咨询:如果申请廉租房,需要哪些条件?对弱智人员,国家扶贫有什么政策?
来信时间 2021-02-10 20:11:52
回复时间 2021-02-18 09:23:50
回复部门 市扶贫局
回复内容 咨询的问题,回复如下:
     2021-02-18 09:23:50 已受理,正在处理中!
回复时间 2021-02-18 11:30:52
回复部门 市扶贫局
回复内容 咨询的问题,回复如下:
    

 网友您好!针对您的问题,现答复如下:

1.我市无专门针对贫困户公租房政策,如果你需要申请公租房,可拨打市房产中心保障办电话:3015955进行进一步咨询;

2.如果是被评定为贫困户的智力残疾人员,在向户籍所在地县市区残联部门申请评定残疾等级后,可享受以下政策:

一是被评定为1-2级的残疾人员,可享受每年720元残疾人护理补贴;

二是如果是低保户,可同时享受贫困残疾人生活救助,1-2级为每人每年800元,3-4级为每人每年400元

三是可根据本人具体情况,向当地民政、残联等部门申请就业援助、生活救济等其他方面的政策



信件回复满意度评价:

100分

办理流程公开

  • 累计提交时间:
  • 0天7小时14分
  • 累计办理时间
  • 0天6小时57分
信件提交
  • 提交人:熊**
  • 办理状态:信件提交
  • 提交节点:2021-02-10 20:11:52
信件审核
  • 审核单位:市扶贫局
  • 审核状态:已审核
  • 审核时间:2021-02-18 09:23:50
  • 审核用时:0天0小时16分
信件办理
  • 办理状态:已办结
  • 办理时间:2021-02-18 16:21:32
  • 办理用时:0天6小时57分