当前位置:网站首页 > 信息公开 > 信息公开目录 > 其他解读
索引号: 11341170MB19602578/201907-00080 组配分类: 其他解读
发布机构: 市扶贫局 主题分类: 民政、扶贫、救灾
名称: 《宣城市2019年城乡义务教育经费保障机制实施办法》政策解读 信息来源: 市扶贫局
文号: 关键字: 其他解读
发布日期: 2019-07-17 访问量:
生效日期: 2019-07-17 废止日期: 2020-07-17

《宣城市2019年城乡义务教育经费保障机制实施办法》政策解读

1、现行义务教育阶段包括什么学段?

答:小学1-6年级,初中7-9年级,特殊教育学校学生。

2、现行义务教育政策主要内容是什么

答:从2017年春季学期开始,统一城乡义务教育“两免一补”政策,即:对城乡义务教育学生免除学杂费、免费提供教科书,对家庭经济困难寄宿生补助生活费。实现城乡义务教育“两免一补”政策全覆盖、公办民办学校全覆盖、受益学生全覆盖。

3、免除学杂费具体内容是什么

答:就是全部免除城乡义务教育阶段学生学杂费,包括特殊教育学校在校学生。

4、免费提供教科书具体内容是什么

答:免费提供城乡义务教育阶段公、民办学校学生国家规定课程教科书和免费为小学一年级新生提供正版学生字典,所需资金由中央全额承担。全面取消城乡义务教育阶段地方教材,地方教材中的有关内容纳入学校图书资料建设范畴。

5、义务教育“一补”具体内容是什么?

答:补助义务教育阶段家庭经济困难寄宿生生活费(包括民办学校),建档立卡贫困家庭学生、低保家庭学生、孤残学生、烈士子女、因家庭财产遭受重大损失或成员身患重大疾病致家庭陷入困境的学生优先。补助基本标准为:小学生4元/天、初中生5元/天,学生每年在校天数均按250天计算(小学生每生每年1000元、初中生每生每年1250元生)。分春、秋学期直接打卡发放给受资助学生。

申请流程:每学期开学一周内困难家庭学生向学校申请,填写《申请表》,经乡村(社区)盖章确认→学校评审小组入户调查摸底→符合条件在校内进行公示→上报县级教体局、财政局审批、备案→发放。

6、进城务工人员子女就学义务教育学校政策具体内容是什么

答:进城务工人员随迁子女在输入地公办中小学就读,其收费项目和标准与当地学生一视同仁,一律不得收取借读费、择校费,更不得要求捐资助学或摊派其他费用。

7、在民办学校就读义务教育阶段学生免学杂费政策具体内容是什么

答:在民办学校就读的义务教育阶段学生(在籍在校),因按民办学校收费标准缴纳了学杂费,其享受的免除学杂费政策,按照中央和省确定的生均公用经费基准定额(目前基准定额为:小学600元/生·年、初中800元/生·年),分春、秋学期直接打卡发放给学生(家长)。

 

 

 

 

联系单位:宣城市教育体育局(义保办)

联系电话:3033023       3033275